Вы не авторизованы.

× Открытая дискуссия.

О том, о сём :)

Больше
01 июнь 2017 21:48 #32207 от smoke
smoke ответил в теме О том, о сём :)
Совки 100% )))
Не могу представить, что кто-то из наших греков так мог сделать.
Кстати, мои коллеги, как и я в ту пору ни в чём не нуждались. Совсем...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июнь 2017 22:23 #32209 от nina
nina ответил в теме О том, о сём :)
А у меня создалось впечатление,что греки оч.любят,когда даром .Когда я только приехала на детских площадках раньше кран с водой был.Так греки приходили с тарой воду набирали .

По -моему "совки "не виноваты.Это личное.Кстати,если я найду чемодан с деньгами,тоже не отдам.

Еще один случай.
Когда я работала в строит.офисе всегда сама себе кофе и чай покупала.Но если к моему шефу приходил клиент ,шеф предлагал ему кофе из моих запасов.

А вы говорите "совки"

Больше
01 июнь 2017 22:32 - 01 июнь 2017 22:32 #32211 от smoke
Ну, не знаю... Повторяю, у меня на работе я такого представить не могу. Ну, у нас, в общем, уровень средний неплохой, конечно...

А вот были у нас знакомые соотечественники много лет назад. Музыканты, как моя жена. Жена работала в Мегаро Музикис. Так вот, её знакомая (в то время никто не бедствовал, зарабатывали все более, чем достаточно на жизнь) звонила и упрашивала Свету (мою жену) провести её в Мегаро Музикис, чтобы она там... помылась!!! Потому как дома воду греть - тратиться на электричество. А там - душ (халява!). Кончилось тем, что я взял у Светы (ей было трудно отказать) трубку и сказал: "Слушай, приходи к нам помыться! А в Мегаро камеры наблюдения везде. Я не хочу, чтобы у жены были неприятности". Она: "да я у вас не отмоюсь!!!" И тут же: " Да ты не понял! Я хочу на ф-но позаниматься..." Ага ))) Вот это я называю тем самым словом.
Последнее редактирование: 01 июнь 2017 22:32 от smoke.

Больше
01 июнь 2017 22:36 - 01 июнь 2017 22:38 #32212 от nina
Болеет дама.
Последнее редактирование: 01 июнь 2017 22:38 от nina.

Больше
01 июнь 2017 22:37 #32213 от nina
Это уже диагноз.
Болеет дама .Есть же клептомания,а это,наверное тоже синдром "задармания"

Больше
01 июнь 2017 22:55 #32214 от smoke
Ну да, это, конечно, уже ненормально :)

А вот такой случай. Я ещё с коллегами из Москвы тут находился. Недавно приехали в Грецию. 1993 год. И познакомились двое наших с одним местным дядей. Очень он их обхаживал. Я подозреваю, что гомик, влюбился в одного (помоложе, который). Не важно. Позвал он их как-то в гости, что ли. А мы все по традиции из Москвы водку привезли. А дарить её оказалось некому. Кто-то выпил. У меня, как ни странно, осталась ))) В общем, приходит ко мне тот, что постарше. Одолжи, говорит, свою водку. Подарим греку. А тебе вернём такую же. Ну, я-то в супермаркеты хожу, знаю, что "столичной" этой тут полно. Нет проблем.

Сходили в гости ребята. Через некоторое время приходит старший из двух. Приносит долг. Смотрю - какая-то непонятная совсем бутылка. Говорю, это что, мол, такое? - Купили на лайках. У понтийского грека. Спросили "хорошая водка?" - тот ответил: "очень хорошая!" :lol:

Это был тот самый случай, когда стыдно было мне. За человека, который брал в долг водку...

Больше
01 июнь 2017 23:05 #32216 от evgeny
evgeny ответил в теме О том, о сём :)
Дим ))) совок - это стиль жизни ... не имеющий отношения к халяве или мелкому жульничеству ... иначе более половины мира - совки ))) я тебе уже приводил пример с упиранием молока местными жителями страны с зарплатами из верхнего сектора ...

Больше
02 июнь 2017 06:36 - 02 июнь 2017 07:03 #32226 от lectus
lectus ответил в теме О том, о сём :)
Дима, и баба Яга против я согласна - это не совок, вернее, не это совок))))
У нас на работе стоят камеры, потому что народ тырит кофейные капсулы))) Заметь, из 500 сотрудников, только у меня совковое прошлое))) Если кому-то надо что - то личное распечатать, то почти все стараются это сделать на работе, а не на домашних принтерах...Да куча разных примеров! Это натура человеческая, а не пережитки специфического социального строя. У нас в семье есть другое слово для обозначения таких привычек - говноедство))))Слава богу, мое тонкое и якобы интеллигентное филологическое прошлое не подавило во мне привычку неприлично выражаться))

Пы-Сы: портфель с деньгами тоже не отдам и говноедством это не считаю...

Съел бобра - спас дерево!
Последнее редактирование: 02 июнь 2017 07:03 от lectus.

Больше
02 июнь 2017 10:45 #32232 от smoke

lectus пишет: Да куча разных примеров! Это натура человеческая, а не пережитки специфического социального строя.

Всё это уже 1000 раз обсуждалось в прошлой жизни )))

Я как-то давным-давно пытался спорить с американцем, который утверждал, что индивидуальные различия между людьми одного пола не меньше, чем различия между полами. То есть, по его мнению, мужчины от женщин отличаются только внешне.

Конечно, примеров куча! Но понятие «совок» существует и придумано не мной.

Это не научный термин, конечно. Каждый волен определять его по-своему. Для меня характерные качеств совка это, прежде всего, почти или полностью отсутствующее чувство собственного достоинства, рабство, хамство, стремление взять всё, что плохо лежит, сломать то, что не охраняется. И для меня это именно пережитки специфического социального строя.

В любой стране можно найти воров и хамов. Просто среди наших соотечественников их большинство. А человеческая натура и в Финляндии должна быть такая же...

Вот, помнится, Нина писала про хамство в российском консульстве, и ты с ней соглашалась. По моим впечатлениям, кстати, в последние годы они стали формально гораздо более вежливыми. При этом остались совками )))

Пиво, кстати, по-прежнему в холодильнике. Несколько сот сотрудников. Уборщики. Охрана. Кто-нибудь может представить бесхозное пиво, стоящее месяца два в офисе крупной российской компании?

Больше
02 июнь 2017 10:58 #32233 от lectus
lectus ответил в теме О том, о сём :)
Спасибо, что разрешаешь каждому вкладывать в понятие "совок" свой смысл))))
Для меня совок - это деление всех на "своих" и "чужих", нетерпимость к "чужим" если их мнение не совпадает с моим, "стадное чувство" - стремление обязательно принадлежать к какой-то партии людей со всеми вытекающими последствиями)))) Самым страшным из этих последствий я считаю "зашоренность" - если враг моего врага людоед, то он автоматически мой друг)))))
Если есть это во мне (думаю, что да) - то я - тоже совок.
Относительно крупных компаний в России - ты когда-нибудь был, скажем, в оффисе (нашей компании) Грант Торнтон в Москве? Сходи, не поленись)))))
То, что у них там в свободном доступе на кухне - лучше и больше нашего...раз в сто... И не тырят, можешь себе представить?

Съел бобра - спас дерево!

Время создания страницы: 0.122 секунд
Работает на Kunena форум