Вы не авторизованы.

× Открытая дискуссия.

О том, о сём :)

Больше
02 июнь 2017 18:17 #32262 от evgeny
evgeny ответил в теме О том, о сём :)
Дим, так и нет смысла спорить .. ты ведь просто стараешься обратить всех в свое понимание, а когда не получается, то не получается ... и даже не даешь шанса другим людям иметь свое понятие этого термина ... который у них с желанием стянуть плохо лежащее никак не сочетается ...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 июнь 2017 18:18 #32263 от smoke
smoke ответил в теме О том, о сём :)
Я даже в фб почти никогда не спорю про политику. Но мои публикации часто вызывают попытки со мной поспорить. Я не ведусь, как правило ))) Просто игнорирую. Недавно немного повёлся, когда Natalija начала писать. Бог с ней. Зато она мои фотографии хвалит довольно регулярно. При том, что сама фотографирует.

Больше
02 июнь 2017 18:36 - 02 июнь 2017 18:49 #32265 от aleko_s
aleko_s ответил в теме О том, о сём :)

lectus пишет: Спасибо, что разрешаешь каждому вкладывать в понятие "совок" свой смысл))))

Гы. А можно и мне?

Для меня совок - это:
- нассать в подъезде (извините за слово подъезд). Писать в парадном - это тоже плёхо :) :) :) ;
- считать собственную наглость правильным инструментом в отстаивании собственных прав. Как законных, так и узурпированных;
- считать чужие уступки проявлением слабости;
- бросать мусор где попало, выбрасывать из окна движущегося автомобиля тлеющие бычки или пустые пластиковые и не очень бутылки, не задумываясь даже о том, что можно огрести конкретные проблемы при внезапно случившемся мотоциклисте;
- орать на весь автобус: "Венера, садись сюда, тут есть место" Вариант громкого "каце кале" тоже бесит. В магазине тоже "радуют" крики "Афродита, смотри, тут тоже такая же колбаса (кофточка, туфли)";
- закапывать использованные памперсы в песок на пляже;
- записываться на всевозможные пособия (макароны, оливковое масло и т.п.) даже тогда, когда очень далёк от нужды.
- портить чужое имущество. Жечь кнопки в лифте, резать сиденье в автобусе, писать на спинке сиденья "Элеонора, я к тебе равнодушен"

lectus пишет: Для меня совок - это деление всех на "своих" и "чужих", нетерпимость к "чужим" если их мнение не совпадает с моим, "стадное чувство" - стремление обязательно принадлежать к какой-то партии людей со всеми вытекающими последствиями)))) Самым страшным из этих последствий я считаю "зашоренность" - если враг моего врага людоед, то он автоматически мой друг)))))
Если есть это во мне (думаю, что да) - то я - тоже совок.

Гы. Греческие городки в Ташкенте давным давно были оазисами совковости. Ещё до возникновения феномена "совковость"
Последнее редактирование: 02 июнь 2017 18:49 от aleko_s.

Больше
02 июнь 2017 21:05 - 02 июнь 2017 21:07 #32270 от nina
nina ответил в теме О том, о сём :)
А для меня "совок" это тот ,кто до самозабвения верил и верит в правильность действий правительства.Т.е по принципу"жираф большой-ему видней"И.так дальше по жизни и всю жизнь
Остальное все,что я прочла у АЛЕКО и Lectus вроде правильно,но я бы отнесла к слабости и невоспитанности.
Воровство ,оно и в Греции оч.хорошо развито.На Ф.Б.была затронута тема воровства оборудования из больницы.
Моя подруга,проработавшая в больнице была свидетелем замены старого оборудования из частого кабинета врача на новое из больницы.Получился абмен.Вроде и не воровство вовсе.
В Ташкенте вообще все воровали.
Но это не совковость.Совковость,когда нас всех на похороны Рашидова погнали и кто-то выстоял очередь и всплакнул.

И.т.д. и т.п.
Последнее редактирование: 02 июнь 2017 21:07 от nina.

Больше
03 июнь 2017 07:15 #32295 от lectus
lectus ответил в теме О том, о сём :)
И отлично! И пусть у каждого из нас будет свой, личный, маленький и индивидуальный "совок". Кстати, вдруг вспомнила один интересный случай))) Про совок))) Первые годы после приезда в Грецию Женя работал на стройке. Бетон, кирпичи, раствор и т.д. Одно время работал в бригаде ташкентского грека по прозвищу Амбал))). Так вот, этот самый Амбал ругал Грецию последними словами. Знаете почему? Потому что "как хорошо было в Союзе, спер мешок цемента, продал - а вечером в ресторан с телками на эти деньги"...Что лишний раз подтверждает мое искреннее убеждение в том, что у каждого свой "совок". Во как))))

Съел бобра - спас дерево!

Больше
03 июнь 2017 07:22 #32296 от lectus
И про споры о политике...Точно лень цитировать Красное Колесо, но приблизительно: Слева - красная сотня, справа - черная сотня. А в середине горстка людей пытается просто жить и работать. Так не дадут же! Раздавят!
Вот это - про середину - как раз про меня)))

Больше
03 июнь 2017 12:02 #32305 от aleko_s

lectus пишет: И про споры о политике...Точно лень цитировать Красное Колесо, но приблизительно: Слева - красная сотня, справа - черная сотня. А в середине горстка людей пытается просто жить и работать. Так не дадут же! Раздавят!
Вот это - про середину - как раз про меня)))

И я, и я! И я в серединке. И мне испортили изрядный кусок жизни и продолжают портить. Не хочу политику. Хочу жить, работать, радоваться счастью и благополучию детей и внуков. Если бы не эта яннукари, я бы о некоторых вопросах до сих пор не знал бы. Просто, вынужден был провести собственное инвестигэйшн, чтобы кое-какие моменты понять. С какой радостью я бы это всё забыл. Ну, кроме убеждения о двуличности, нечистоплотности, цинизма и мошеннической сущности сильных мира сего.

Больше
03 июнь 2017 12:17 #32307 от aleko_s

nina пишет: Но это не совковость.Совковость,когда нас всех на похороны Рашидова погнали и кто-то выстоял очередь и всплакнул.

Я на хлопке был. И когда Брежнева хоронили, и когда Ширафа Рашидовича хоронили. Минутой молчания память усопшего почтили. Во время обеда. А в чём совковость? Наверное, в том, что некоторые побоялись контроля со стороны комиссаров и вставали и молчали не чтобы почтить память усопшего, а из страха вылететь из комсомола? А может, совковость, наоборот в искренности, то есть совки те, кто думал, что Брежнев действительно был нашим спасением от НАТО и считал, что после его смерти начнётся война? Последних было много. Не только моя будущая супруга, которой на тот момент было 17 лет, но и некоторые из наших преподов.

На мой взгляд, как раз действия комиссаров и есть чистейшей воды совок. Когда они вопросы своего карьерного роста решали путём выявления тех, кто не очень искренне приседал и ку-кукал при появлении ПэЖе

Больше
03 июнь 2017 13:30 #32310 от smoke
smoke ответил в теме О том, о сём :)
Я очень раскаиваюсь, что применил (по отношению к себе, заметьте) слово "совок" :)
Постараюсь быть вдвойне осторожным. А то тут уже Бог знает что началось в теме :lol:

Больше
03 июнь 2017 13:35 - 03 июнь 2017 13:38 #32311 от lectus
Про Бог знает что - не согласна))) Нормальный разговор нормальных людей. И у каждого своё мнение. И это здорово! Нафига всем маршировать под звуки двух труб и потом выяснять чья труба правильнее играет ноту "си"?

Последнее редактирование: 03 июнь 2017 13:38 от lectus.

Время создания страницы: 0.137 секунд
Работает на Kunena форум